Lot de 6 coupes à dessert italiennes vintage rouge et or

49

  • Lot de 6 coupes à dessert italiennes vintage
  • Décor rouge et or, verre pressé lumineux
  • Emballage renforcé & livraison soignée

Coupes italiennes en verre pressé, décor rouge et or, parfaites pour sublimer vos desserts avec élégance vintage. Sélectionnées avec soin par Villa Brieg.

En stock

Description

Coupes à dessert italiennes vintage : éclat, couleur et raffinement

Ce lot de six coupes à dessert italiennes crée immédiatement une ambiance chaleureuse. Ainsi, leurs motifs rouges et dorés captent la lumière. Ensuite, leur brillance apporte une vraie présence décorative sur la table. Grâce à leurs dimensions de 9 × 9 cm, ces coupes conviennent aussi bien à un usage quotidien qu’à une table de fête. Par conséquent, elles s’intègrent naturellement dans l’univers de l’art de la table vintage.

Le verre pressé italien révèle une transparence éclatante. Ensuite, la dorure finement appliquée crée des reflets chauds très méditerranéens. Grâce à cette identité précise, chaque coupe devient une petite pièce décorative à part entière. De plus, leur style rétro s’harmonise facilement avec une vaisselle moderne ou classique. Pour découvrir d’autres verreries raffinées, explorez également notre sélection dédiée à la verrerie et au cristal.

Un savoir-faire italien reconnaissable entre mille

Chaque coupe exprime un geste artisanal authentique. D’abord, la stabilité de la base assure un usage agréable. Ensuite, les variations légères du décor confirment une fabrication soignée. Grâce à la combinaison du rouge profond et de l’or délicat, chaque dessert gagne en élégance. Pour rester dans une harmonie décorative proche, vous pouvez associer ces coupes au plat dessert doré Limoges Lamotte, dont le raffinement complète parfaitement leurs nuances.

Ces coupes conviennent à une grande variété de desserts : glaces, mousses, tiramisus ou salades de fruits. Ensuite, elles mettent en valeur chaque préparation grâce à leurs couleurs chaudes. De plus, elles renforcent l’élégance d’une table de fête. Pour enrichir davantage l’ambiance festive autour du dessert, vous pouvez les associer à un produit complémentaire très cohérent comme ces coupes à champagne en verre ciselé vintage, idéales pour accompagner une fin de repas raffinée.

Détails techniques

  • Hauteur : 9 cm
  • Diamètre : 9 cm
  • Matière : verre pressé italien
  • Décor : rouge profond + dorure
  • Lot de 6 pièces
  • État : excellent, brillance préservée

Usages décoratifs et intégration

Grâce à leurs couleurs chaudes, ces coupes créent un point focal accueillant dans une cuisine ou une salle à manger. Ensuite, leur style méditerranéen apporte une touche vive et généreuse à un intérieur contemporain. Par ailleurs, elles s’exposent facilement dans une vitrine ou sur une étagère. Ainsi, elles enrichissent à la fois l’usage culinaire et la décoration.

Conseils d’entretien

Un lavage manuel reste préférable. D’abord, utilisez une éponge douce. Ensuite, séchez immédiatement avec un linge non abrasif. Grâce à ce soin simple, la dorure conserve son éclat et le verre sa luminosité.

FAQ – Coupes à dessert italiennes vintage

Ces coupes sont-elles vraiment italiennes ?
Oui, elles proviennent d’une verrerie italienne traditionnelle. Leur style et leurs finitions confirment cette provenance.

Puis-je les utiliser tous les jours ?
Oui. Leur verre pressé assure une bonne solidité, surtout avec un lavage soigné.

Le lot compte-t-il bien six pièces ?
Oui, vous recevez un ensemble complet et homogène.

S’intègrent-elles dans une décoration moderne ?
Oui, leurs couleurs chaleureuses créent un contraste élégant avec un décor contemporain.

Informations complémentaires

Poids1,8 kg
Dimensions9 × 9 cm
Villa Brieg - logo
Résumé de la politique de confidentialité

Ce site utilise des cookies afin que nous puissions vous fournir la meilleure expérience utilisateur possible. Les informations sur les cookies sont stockées dans votre navigateur et remplissent des fonctions telles que vous reconnaître lorsque vous revenez sur notre site Web et aider notre équipe à comprendre les sections du site que vous trouvez les plus intéressantes et utiles.